Печать
Читать все НОВОСТИ: blog/novosti
Просмотров: 404

Для студентов группы АОМЦ/19 специальности 22.02.02 "Металлургия цветных металлов" в Ачинском колледже отраслевых технологий впервые проходит демонстрационный экзамен. А студенты третьего курса группы АОМЦ/20 специальности "Металлургия цветных металлов" вышли на первую производственную практику, на АГК.

Организован демонстрационный экзамен по компетенции "Металлургия"

Выпускники колледжа по специальности "Металлургия цветных металлов" сдают демонстрационный экзамен по компетенции "Металлургия" в рамках государственной итоговой аттестации. Демонстрационный экзамен — это новая обязательная форма государственной итоговой аттестации для выпускников среднего профессионального образования. Она включает в себя и выпускную квалификационную работу (дипломный проект), защита которой пройдет в июне.

Задания демоэкзамена студенты выполняют на специализированной площадке, оснащенной технологическим оборудованием, где смоделированы реальные производственные условия. К площадке, на которой проводится демэкзамен, предъявляются высокие требования. Во-первых, она пошла обязательную аккредитацию.

Задания демоэкзамена состоит из модуля "Контроль промежуточных и конечных продуктов в производстве цветных металлов и сплавов". За 4 академических часа реализовать все, что указано в задании. Студентам, при этом, нужно уложиться и по времени. На каждом этапе обучающиеся заполняют бланк отчёта выполненных работ.

Оценку работ проводит группа независимых экспертов, представляющих потенциальных работодателей — АО "РУСАЛ Ачинск" и ООО "Ачинский цемент". Эксперты демэкзамена:

Задания сложные, но справляются все студенты. Обычный экзамен проверяет теоретические знания, а здесь важно продемонстрировать именно практические навыки. После выполнения работы участниками эксперты заносят информацию в специальную систему и направляют их на проверку в Красноярск.

Пожелаем нашим выпускникам успешной сдачи демонстрационного экзамена на "хорошо" и "отлично". Участники демэкзаменов получат электронный паспорт —документ, формируемый по итогам демонстрационного экзамена.

Рыженкова Елена Петровна –

председатель цикловой комиссии по металлургии цветных металлов

Фото:

 


Первая производственная практика

Практика на АГК

11 мая 2023 года для двадцати трёх обучающихся третьего курса группы АОМЦ/20 специальности "Металлургия цветных металлов" стал началом первой производственной практики на предприятии АО "РУСАЛ Ачинск". После получения пропуска на территорию глинозёмного комбината ребята прошли инструктаж по охране труда и промышленной безопасности в инженерном корпусе заводоуправления.

Усвоив правила безопасного перемещения по территории предприятия, студенты под надзором руководителя разошлись по местам прохождения практики: цех кальцинированной соды, санитарно-промышленная лаборатория, лаборатория контроля гидрохимических процессов ЦИЛ, химико-аналитическая лаборатория, лаборатория рентгеноспектрального анализа, отдел развития и подготовки персонала, сырьевой цех, цех спекания, цех кальцинации. Четырнадцать специалистов комбината в течение семи недель будут делиться своими профессиональными знаниями и рабочим опытом с подопечными практикантами.

Производственная практика длится уже две недели, а завершится 28 июня 2023 года. Желаем нашим ребятам успехов на рабочих местах и удачной защиты будущих отчётов о проделанной работе!

Елена Николаевна Чертовских –

руководитель производственной практики