Печать
Читать все НОВОСТИ: blog/novosti
Просмотров: 305

Подведены итоги интеллектуальных турниров среди студентов АКОТБ. Соревновались в знаниях о металлах и в защите проектов.

Металлы вокруг нас

10 мая 2023 года в группе АОМЦ/21 состоялся урок-конкурс на тему "Металлы вокруг нас", в рамках недели по специальности.

Цель конкурса – закрепление и углубление знаний и умений студентов, подведение итогов и выявление лучших участников. Турнир создаёт условия для развития мыслительных способностей обучающихся, навыков самостоятельной творческой деятельности в поисках новой информации, работая с текстом учебной литературы.

Ребятам было предложено выбрать понравившийся им металл как элемент таблицы Менделеева,  создать мультимедийную презентацию и представить доклад о металле. Но круг тем докладов оказался шире: участники конкурса провели исследования ещё и о газах.

В докладе приветствовался рассказ не только о физических и химических свойствах металла, но и какие-нибудь интересные факты об использовании выбранных металлов. Компетентное жюри в лице Елены Викторовны Андрющенко и Анастасии Вячеславовны Петровской  внимательно слушало и оценивало выступления студентов.

Так запоминающимся и познавательным стал доклад Юлии Ермолович, занявшей 1 место, о таком элементе, как неон.  Юлия рассказал об особенностях того, как неон используется в рекламных трубках.

Анна  Колесняк подобрала несколько интересных фактов о ксеноне. Например, что ксенон используется в лампах накаливания, в газоразрядных и импульсных источниках света. Фториды ксенона используют для пассивации металлов, а также этот элемент является высокоэффективным для электрореактивных двигателей космических аппаратов.

Данила Мачикин и Андрей   Жуков представили доклад на тему "Вольфрам". Вольфрам  – редкий блестящий светло-серый металл, самый тугоплавкий из металлов. Вольфрам — металл, имеющий самые высокие доказанные температуры плавления и кипения. Он применяется в промышленности (электроды, термопара), авиастроении, машиностроении, как катализаторы, его используют в сцинтилляционных детекторах рентгеновского излучения и других ионизирующих излучений в ядерной физике и ядерной медицине.

Остальные участники также хорошо справились с заданием, но их презентации были чуть-чуть слабее. В заключение эксперты Елена Викторовна и Анастасия Вячеславовна  поблагодарили студентов за интересные доклады и после подведения итогов объявили результаты. Победители были отмечены оценками и скромными подарками, а все участники получили сладкие призы.

Желаем ребятам и дальше участвовать в подобных  мероприятиях и надеемся, что приобретённые навыки пригодятся им в дальнейшем на защите курсовых и дипломных проектов.

Преподаватель  Елена Петровна Рыженкова

Фото:

 


Интеллектуальный турнир "Лучшая проектная работа"

Турнир направлен на повышение уровня познавательной активности, расширение кругозора, развитие эрудиции и навыков командной работы у обучающихся колледжа. К участию в турнире приглашались студенты 1 курса. 

Участники продемонстрировали творческие способности и интерес к изученной теме, умение работать с мультимедийными презентациями. Турнир сопровождался защитой "продукта" проектных работ - исследований по актуальным проблемам информатики как науки.
Выявлены лучшие работы:

1 место - Кузьмина Екатерина и Бахарева Кристина (АОМЦ2/22)

2 место - Синицин Данил и Нагайцев Никита (АОКС/22)

3 место - Лялин Станислав и Дорофеенко Кирилл (АОРТ/22)

 

Фото: