Печать
Читать все НОВОСТИ: blog/novosti
Просмотров: 274

День охраны труда отмечается ежегодно 28 апреля, накануне 1 мая - праздника весны и труда.

Всемирный день охраны труда —

всемирная акция по развитию идей безопасного и достойного труда. Данной теме было посвящено очередное профилактическое мероприятие, проводимое волонтёрами Ачинского медицинского техникума в 3 корпусе. Присутствовали группы АОС/20, АОС/21. Студентов познакомили с историей возникновения праздника. День охраны труда отмечался впервые в 2003 году и проводится с целью привлечения внимания мировой общественности к масштабам проблемы. Продвижение культуры охраны труда может способствовать снижению ежегодной смертности на рабочем месте.

Идея праздника берёт начало от Дня памяти погибших работников, который был впервые проведён американскими и канадскими трудящимися в 1989 году в память о работниках, пострадавших на рабочем месте. Международная конфедерация свободных профсоюзов сделала этот день всемирным. На сегодняшний день более чем в 100 странах проводятся мероприятия, связанные с этим днем.

Было отмечено, что в России при императрице Елизавете Петровне вышел первый закон, ограничивающий трудовую деятельность по ночам. Участников встречи ознакомили с российским законодательством о труде, были поэтапно рассмотрены основные требования по требованиям безопасности труда.

Студентки АМТ каждый эпизод истории сопровождали показом определенных слайдов. Были приведены проблемы в сфере охраны труда:

Так как аудитория состояла из студентов старших курсов, эта тема была очень актуальной, ведь выпускники пойдут на производство /в офис, где поддержание здоровой рабочей среды может привести к улучшению социально-экономического развития на местном, региональном и национальном уровнях.

 

Фото: