Печать
Читать все НОВОСТИ: blog/novosti
Просмотров: 279

В 2023 году исполняется 206 лет со дня рождения Ивана Константиновича Айвазовского, русского художника, живописца и мариниста, академика и почётного члена Императорской академии художеств, таланта с большой буквы. 19 апреля ребята, проживающие в общежитии, были приглашены в центральную библиотеку им. А.С Пушкина и приняли участие в мероприятии "Наш Айвазовский".

Библиотекарь Ирина Валентиновна Бородина познакомила ребят с некоторыми фактами жизни и творчества великого русского мариниста, рассказала о его работах. При помощи презентации ребята смогли увидеть места, где 29 июля 1817 года родился Ованнес Айвазян, где рос художник, его работы, хранящиеся в различных музеях мира. С интересом посмотрели видео с обзором картин Феодосийской картинной галереи имени И.К. Айвазовского - музея маринистической живописи. Галерея Айвазовского в Феодосии является одним из древнейших музеев в стране. Расположена в доме, в котором выдающийся маринист жил и работал.

Художник был инициатором строительства железной дороги "Феодосия — Джанкой", фонтана с питьевой водой, активно благоустраивал город, принимал участие в археологических раскопках, открыл новое здание музея древности. Узнав о массовом убийстве армян в Стамбуле, он вернул султану все турецкие награды. Имение Айвазовского рядом с Феодосией было образцовым хозяйством.

Живописцу были знакомы не только счастье и удача, но и превратности судьбы в отношениях с властями, с женщинами. Иван Константинович Айвазовский всегда, как человек и как художник, оставался верен идеалам красоты, добра, мужества и чести, верен России, русскому и армянскому народам. Он написал около 6000 полотен по памяти. Большой вклад внёс в развитие батальной живописи, посвятив немало полотен морским сражениям, прославил героев-моряков, отважно защищавших своё Отечество.

Его творчество помогает хранить память о славных боевых традициях военно-морского флота.  Подводя итог мероприятия, гости пришли к выводу, что значительно расширили знания о творчестве великого художника Ивана Константиновича Айвазовского. И как бы далеко ни ушло вперёд русское искусство, имя его навсегда останется одним из славнейших в истории.                                                                                       

Ревело море… Вал седой

О скалы с шумом разбивался,

И с ветром вой его сливался,

Грозя несчастьем и бедой.

Утихло море…  Даль манила

Простором, негой, тишиной….

Но и под стихнувшей волной

Таилась дремлющая сила…

Александр Айвазовский

 

Воспитатели общежития: Светлана Валерьевна Гудвиль

Светлана Владимировна Ушакова

Фото:

Просмотр изображений в онлайн галерее Flickr:
https://agkotib.ru/blog/novosti/2367-biblioteka-ob-ajvazovskom?tmpl=component&print=1&layout=default#sigProId09bcafaaee