Печать
Читать все НОВОСТИ: blog/novosti
Просмотров: 437

В процессе профессионального обучения в колледже для студентов специальности "Металлургия цветных металлов" организуются и проводятся экскурсии на промышленные площадки Ачинского глинозёмного комбината. Так наши студентки групп АОМЦ3/22 и АОМЦ/20 посетили Центральную испытательную лабораторию АО "РУСАЛ Ачинск".

АГК Ачинск

Ни рассказы преподавателей, ни просмотр видеофильмов не могут дать таких ярких и живых представлений, потрясающих эмоций и впечатлений, как экскурсия. Почти два года (из-за пандемии раньше не представлялось такой возможности) мы ждали поездку на АГК. И вот в апреле наши студентки были приглашены в Центральную испытательную лабораторию.

Ираида Геннадьевна Гришина, менеджер по подготовке персонала, сначала рассказала про перспективы работы на АГК, о том, как проходит производственная практика на предприятии. Чтобы в дальнейшем построить карьеру на заводе, необходимо уже с самого начала проявить заинтересованность в профессии металлурга, нужно повышать уровень знаний и улучшать профессиональные навыки. Девушек ждут на рабочие места в лаборатории цехов и в ЦИЛ в качестве лаборантов.

Экскурсию в рентгеноспектральную лабораторию проводила Валентина Юрьевна Маркевич – специалист РСА. Рассказала Валентина Юрьевна о тонкостях рентгеноспектрального анализа. Показала ребятам способы прессования и сплавления проб и как работают квантометры. Кстати, продемонстрировала работу лаборанта студентка выпускной группы АКОТБ Анастасия Вырмаскина, которая находилась в этот момент на производственной практике в лаборатории.

Ещё одна студентка 4 курса повстречалась нам на практике в химико-аналитической лаборатории – Анастасия Салтанова. Она под руководством Екатерины Андреевны Флеглер, специалиста ХАЛ, показала ребятам титровальные установки. Екатерина Андреевна рассказала об оборудовании для проведения ионометрического и фотоколориметрического анализа.

Экскурсию в физическое отделение провела снова Ираида Геннадьевна Гришина. Девушкам рассказали, как проверяют качество продуктов: гранулометрическим способом, плазменной фотометрии и спектральным анализом.

Студенткам второго курса эта экскурсия позволила на время погрузиться в профессию лаборанта химического анализа. Особую благодарность хочется выразить Ираиде Геннадьевне за сотрудничество с колледжем и организацию экскурсий для наших студентов.

Преподаватель Елена Петровна Рыженкова