Печать
Читать все НОВОСТИ: blog/novosti
Просмотров: 272

В апреле библиотека подготовила несколько встреч, на которые пригласила студентов колледжа.

12 апреля весь мир отмечает День космонавтики

12 апреля в юношеской библиотеке прошёл час познания "Страницы исторических стартов", для студентов нашего колледжа. Библиотекарь Наталья Викторовна Мякишева познакомила молодёжь с молоизвестными фактами о первопроходце космического пространства – Юрии Алексеевиче Гагарине.

Эта праздничная дата была установлена в ознаменование первого космического полёта, совершённого советским космонавтом Гагариным 12 апреля 1961 года на космическом корабле "Восток-1". Это настоящий праздник, объединяющий людей всей Земли в едином стремлении познать то, что находится за её приделами.

Присутствующей узнали о создании первых космических станций, о том, как проходила подготовка к полётам.

Ребята ответили на вопросы викторины "Из истории космонавтики". В библиотеке была оформлена книжная выставка с литературой и иллюстрациями о космосе и космонавтах, о подвиге Ю.А. Гагарина.

Воспитатели общежития: Светлана Владимировна Ушакова и

Светлана Валерьевна Гудвиль

Фото:

 


К юбилею писателя А.Н. Островского

Апрель ознаменован 200-летием со дня рождения Александра Николаевича Островского – неповторимого классика и мастера драмы, творчество которого стало важнейшим этапом развития русского национального театра. К этой знаменательной дате в юношеской библиотеке 11 апреля была организована литературная гостиная "О радостях и скорбях жизни...", участниками которой стали ребята, проживающие в общежитии.

Из рассказа библиотекаря Натальи Викторовны Мякишевой они узнали интересные факты биографии великого драматурга и истории создания наиболее известных его произведений, прослушали отрывки из его пьес и прочли их сами. А также поучаствовали в конкурсе на знание произведений Островского и крылатых выражений, применяемых автором в своем творчестве.

В завершение литературной гостиной присутствующим была предложена тематическая книжная выставка, на которой были представлены самые прославленные пьесы Островского: "Гроза", "Бесприданница", "Бедность не порок", "На всякого мудреца довольно простоты", "Снегурочка", и приняли участие в онлайн-викторине "Вся жизнь – театру", где смогли проверить свои знания биографии выдающегося русского драматурга, юбиляра 2023 года, Александра Николаевича Островского.

Время пролетело незаметно, что ещё раз доказывает: пьесы Островского актуальны и сегодня!

Воспитатели общежития: Светлана Валерьевна Гудвиль,

Светлана Владимировна Ушакова

Фото: