Печать
Читать все НОВОСТИ: blog/novosti
Просмотров: 268

30 марта исполнилось 150 лет со дня рождения Сергея Васильевича Рахманинова. А День смеха – вообще всемирный  праздник, отмечаемый 1 апреля во многих странах. 

О музыке Рахманинова

4 апреля сотрудник юношеской библиотеки Наталья  Викторовна Мякишева провела музыкальный час "Мастер симфонии: Сергей Васильевич Рахманинов" для студентов нашего колледжа, проживающих в общежитии.

В 2023 году наше российское общество и вся прогрессивная мировая общественность отмечает как год музыки великого русского композитора Серебряного века Сергея Рахманинова. Имя этого великого композитора, гениального пианиста и талантливого дирижера прозвучало как одно из самых крупных и ярких имен русского искусства.

Рахманинову, как и многим его современникам, была уготована нелёгкая участь изгнанника. Однако, в отличие от многих других музыкантов, Рахманинов смог найти своё место на чужбине и не просто выжил, но приобрёл и закрепил мировую известность. Композитор настойчиво заявлял: "Я русский композитор, и моя родина наложила отпечаток на мой характер и мои взгляды. Моя музыка – это плод моего характера, и потому это русская музыка".

Участники мероприятия узнали о детстве и юности композитора, о создании великих музыкальных произведений и вынужденной эмиграции. Узнали, как Сергей Васильевич помогал, когда фашисты вторглись в СССР.

Для читателей в библиотеке оформлена книжная выставка "Композитор, дирижер, пианист", рассказывающая о жизни и деятельности Рахманинова.

Воспитатели общежития: Светлана Владимировна Ушакова и

Светлана Валерьевна Гудвиль

Фото:

 


День смеха

День смеха в общежитии АКОТБ

3 апреля в общежитии колледжа прошёл час смеха "О жизни в шутку и всерьёз", посвящённый  этому замечательному дню.

Во время этого праздника принято разыгрывать друзей и знакомых или просто подшучивать  над ними. Каждый человек, обладающий здоровым  чувством юмора, пытается подшутить над своими близкими, друзьями и знакомыми, обвести кого-нибудь вокруг пальца, но делает это с добрыми  намерениями.

Ребята узнали, откуда пришёл в нашу страну этот праздник и почему он отмечается именно 1 апреля, выяснили,  как шутят и разыгрывают друг друга в этот день жители разных стран. Приняли участие в конкурсе пантомим "Оживи картину", отгадывали загадки-перевёртыши, читали анекдоты, участвовали в "Первоапрельской викторине", отвечая на шуточные вопросы. Все участники получили сладкие призы.

Воспитатели общежития: Светлана Владимировна Ушакова и

Светлана Валерьевна Гудвиль

 

 

Фото: