Печать
Читать все НОВОСТИ: blog/novosti
Просмотров: 519

Март и апрель – это месяцы, насыщенные профориентационными мероприятиями для школьников города и Ачинского района. Например, 17 марта 2022 года был единым городским днем профориентации, а уже через неделю, 24 марта, наш колледж посетили воспитанники Большеулуйского детского дома №1.

Ребята знакомились со специальностью "Металлургия цветных металлов" в лаборатории химических и физико-химических методов анализа. Гости оказались на редкость любознательными: вопросы "Что это?", "Зачем это?" и "Для чего это?" задавались на протяжении всей встречи.

Рассматривая коллекцию минералов и руд, спрашивали, чем "этот зелёный" (минерал) отличается от "этого коричневого", а почему "этот серый" блестит.  Увидели колбы с бокситом, спёком и глинозёмом - и опять вопрос: "Почему глинозём белый, а получают его из коричневого боксита или серого нефелина?" Также школьники с интересом рассматривали различные кристаллы в микроскоп.

Ребята удивили своими знаниями по химии. Смогли перечислить много названий металлов, наименований химических соединений, что приятно поразило преподавателей.

Преподаватели дали ответы на вопросы о стипендии в колледже, о практике на производстве, об условиях поступления в наш колледж. У гостей была возможность познакомиться с победителями краевой олимпиады по металлургии Анастасией Вырмаскиной и Дмитрием Рыжаевым из группы 366-мц, которая проходила в этот день на площадке АКОТБ. Наши студенты похвастались своими грамотами и рассказали о своём участии в олимпиаде.

Уверены, что специальность "Металлургия цветных металлов" заинтересовала наших гостей и в дальнейшем мы с ними встретимся на профессиональных пробах, а может и в качестве наших будущий студентов!

Елена Петровна Рыженкова, Елена Николаевна Чертовских - преподаватели колледжа

Фото – Е.П. Рыженкова

Фото:

Просмотр изображений в онлайн галерее Flickr:
https://agkotib.ru/blog/novosti/2126-khochu-vsjo-znat?tmpl=component&print=1&layout=default#sigProId4bd867951a