Печать
Читать все НОВОСТИ: blog/novosti
Просмотров: 998

21 января прошло интеллектуальное шоу "Где логика?". Его участники - обучающиеся 1 курса колледжа. Целью внеаудиторного мероприятия состязательного характера по математике и информатике стало развитие познавательной и творческой активности студентов к этим учебным дисциплинам.

Игра составлена по подобию телевизионной передачи "Где логика?". Студенты были поделены на 2 команды. Независимое жюри подсчитывает заработанные баллы. Вопросы даются по темам, каждый вопрос оценивается в 1 балл. Время на обдумывание вопроса - 1 минута. Каждая команда перед игрой выбирает название, девиз, по возможности - проявляя при этом творческую смекалку и чувство юмора.

Интенсивность хода игры, в целом, была высокой и достигалась за счёт скорости ответа на вопросы, временного регламента. Внимание обучающихся сосредотачивалось на каждом вопросе и задании.

Мероприятие было направлено на формирование системы научных и практических знаний, умений, ценностных ориентаций. Интеллектуальная игра "Где логика" способствует развитию логики, оперативной памяти, проявлению и расширению эрудиции. Все цели были достигнуты, так как каждая из групп стремилась к победе, проявляли активность.

Подобные игры  удовлетворяют любознательность, учитывают интерес обучающихся, дают возможность углублённого изучения некоторых вопросов содержания учебных дисциплин. Такая форма проведения мероприятия существенно повышает мотивацию учения, эффективность и продуктивность учебной деятельности, обеспечивает работу всех обучающихся, позволяет ребятам раскрыть свои способности, "раскрепостить" мышление.

В целях изучения, распространения и внедрения педагогического опыта мы, как авторы, можем предоставить и более подробную методическую разработку мероприятия.

Татьяна Петровна Гребнева

Анастасия Михайловна Минхаирова

Фото:

Просмотр изображений в онлайн галерее Flickr:
https://agkotib.ru/blog/novosti/1576-gde-logika?tmpl=component&print=1&layout=default#sigProIdfc4fbf103e