Печать
Читать все НОВОСТИ: blog/novosti
Просмотров: 1113

Не прошло и месяца с начала нового 2020 года, а для школьников города уже началась профориентация. 15 января 2020 года учащиеся школы № 6 знакомились со специальностью "Металлургия цветных металлов" в форме профессиональных проб.

В лаборатории химических и физико-химических методов анализа ребята увидели технологическое оборудование: муфельную печь, магнитную мешалку, фильтровальную установку, лабораторные весы, эксикатор и вибропривод.

Школьникам рассказали методику проведения гранулометрического анализа глинозёма ситовым методом, объяснили принцип работы используемого оборудования и требования техники безопасности при выполнении анализа. Ребята узнали, что понимается под терминами "гранулометрический состав", "ситовый анализ", "класс крупности" и "выход класса крупности". Учащимся продемонстрировали методику отбора и подготовки проб для анализа, а затем предоставили возможность самостоятельно взять навеску глинозёма с точностью до сотых долей грамма.

Кульминацией профессиональных проб стала работа школьников с виброприводом.

Не всё получилось с первого раза, сложным оказалось правильно выбрать, установить и закрепить сита, но, как говорится в русской пословице, "Глаза боятся, а руки делают". И под руководством преподавателей ребята провели этот анализ и выполнили расчёт крупности глинозёма, оформив протокол испытания согласно требованиям ГОСТа.

После занятия гости пришли к выводу, что специальность "Металлургия цветных металлов" интересная, но очень сложная.

Не исключено, и мы надеемся на это, что некоторых ребят мы встретим в приёмной комиссии нашего колледжа, поступающих именно на специальность "Металлургия цветных металлов".

Елена Петровна Рыженкова, Елена Николаевна Чертовских - преподаватели колледжа

Фотоотчёт: