Печать
Читать все НОВОСТИ: blog/novosti
Просмотров: 2191

- под таким названием 12 декабря в Юношеской библиотеке прошло мероприятие для студентов нашего колледжа, проживающих в общежитии. Встреча была посвящена героям-ачинцам, чьи имена носят улицы нашего города.

Человек родился на свет и вместе  с жизнью получил  в наследство бесценное богатство – Родину. Каждый из нас носит образ родины в своём сердце. Родина для каждого из нас – это наш город, улица знакомая с детства. Улицы – немые свидетели и хранители истории нашего города. Многие улицы названы в честь писателей и поэтов, героев гражданской и Великой Отечественной войны, наших земляков.

 На мероприятии, которое сопровождалось презентацией, библиотекари рассказали о героической жизни людей, в честь которых были названы улицы города Ачинска.

Александр Диомидович Кравченко (1880-1923). Выдающийся командир партизанских антиколчаковских отрядов. Погиб от рук антибольшевистски настроенных крестьян. В его честь названа  одна из центральных улиц Ачинска

Евдокия Лаврентьевна Пузанова (1881-1919).  Восемнадцатилетней девушкой она включилась в революционную борьбу и навсегда связала свою жизнь с активными выступлениями против российской монархии. В июне 1919 года Ачинск захватили белочехи – участники Чехословацкого корпуса, которые во время Первой мировой войны добровольно воевали на стороне Российской империи. Начались аресты коммунистов. Евдокию Пузанову приговорили к смертной казни путём расстрела. Так была решена судьба и жизнь нашей землячки.

Валентин Ипполитович Манкевич (1923-1944). Герой Советского Союза, гвардии старший лейтенант, командир батареи. Отличился на Сандомирском плацдарме (в Польше) в августе 1944-го. Будучи смертельно раненым, он вызвал огонь на себя, чтобы наши войска смогли успешно преодолеть водную преграду.

Иван Адамович Лапенков (1912-1972). Звание Героя Советского Союза было присвоено ему в 1944 году, за форсирование рек - Западного Буга и Вислы.

Никита Фёдорович Лебеденко, Александр Петрович Назаров

Имя улицы - это не только дань уважения к человеку, это свидетельство тех ценностей, которые характеризуют наш образ жизни. Мы живём в великой, свободной стране, с богатой историей. Над нашими головами - мирное небо. И в этом заслуга каждого, о ком нам рассказали.

Воспитатели общежития

Светлана Владимировна Ушакова и Светлана Валерьевна Гудвиль

Фотоотчёт: