Печать
Читать все НОВОСТИ: blog/novosti
Просмотров: 1088

12 декабря – знаменательная дата для России. Это официальный и национальный праздник, именуемый Днем Конституции Российской Федерации. 

Ачинский филиал Красноярского государственного аграрного университета организовал городскую  олимпиаду, посвященную этому важному дню для нашего государства. В олимпиаде приняли участие две команды нашего колледжа: это обучающиеся группы 209-ю – Анастасия Иванова, Диана Пергунова, Кристина Тарасова и обучающиеся группы 213-ю – Полина Андрушко, Дарья Артюхова, Ульяна Евсеевич.

Участникам олимпиады нужно было подготовить домашнее задание, которое предполагало публичное, убедительное, красноречивое выступление в рамках темы "Особенности формирования правового государства в России на современном этапе развития". Были также предложены задания на знание основ Конституции РФ, видеозадания, направленные на выявление знаний прав и обязанностей гражданина.

Участвовало четыре команды, группа 209-ю заняла заслуженное первое место, группа 213-ю получила диплом участника, второе и третье место - у студентов филиала КрасГАУ. Спасибо организаторам турнира за проведение мероприятия, направленного на патриотическое воспитание молодёжи!

 

Для справки:

12 декабря 1993 года Конституция РФ была принята на всенародном референдуме. Полный текст Конституции был опубликован в "Российской газете" 25 декабря 1993 года. С 1994 года, согласно Указу Президента России "О Дне Конституции Российской Федерации", день 12 декабря был объявлен государственным праздником.

Со времени принятия Конституции в документ был внесён ряд поправок, из которых одними из важных являются положения о том, что "Президент Российской Федерации избирается сроком на шесть лет гражданами Российской Федерации на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании" (ранее - на 4 года) и о том, что "Государственная Дума избирается сроком на пять лет" (ранее - на 4 года).            

Екатерина Владимировна Нихматулина

Фотоотчёт:


 

11 декабря в студенческом общежитии колледжа прошло мероприятие "Конституция -  основной закон государства".

Конституция является ядром всей правовой системы России  и определяет смысл и содержание других законов, определяет права и обязанности каждого гражданина  страны.

В начале мероприятия прозвучали стихи о Родине. После чего ведущие, Ксения Ватина и Анастасия Машкарина (обе - из группы 26-ш), кратко напомнили  участникам о том, что такое Конституция РФ, когда она была принята, что провозглашает.

Затем девушки провели викторину "Знаешь ли ты Конституцию РФ?". В ходе этой викторины ребята отвечали на вопросы об истории конституции, какие она гарантирует права и к каким призывает обязанностям.

Воспитатели общежития

Светлана Владимировна Ушакова и Светлана Валерьевна Гудвиль

Фотоотчёт: