Печать
Читать все НОВОСТИ: blog/novosti
Просмотров: 1154

11 декабря 2019 года для студентов групп 205-рт и 323-рт специальности "Техническая обслуживание и ремонт радиоэлектронной техники" была организована экскурсия в городской  трамвайный парк.

Экскурсия проводилась для получения информации о работе реального предприятия, "Ачинский электрический транспорт", а также с целью развития сотрудничества с этим предприятием-партнёром как с потенциальным местом трудоустройства будущих выпускников.

Организовать выход помогла заведующая практикой нашего колледжа Елена Сергеевна Дробова. Перед началом экскурсии руководитель депо Наталья Владимировна Сергиенко провела с ребятами инструктаж по технике безопасности, рассказала правила безопасного поведения при нахождении на территории трамвайного парка.

Студенты посетили мастерские по обслуживанию и ремонту трамваев, увидели действующее оборудование и используемый инструмент. Особенно интересно было увидеть отделение ремонта и наладки радиоэлектронной аппаратуры. Примечательно, что здесь работает наша выпускница Вероника Рыжкова, которая в 2014 году  получила квалификацию "Техник" по специальности "Техническое обслуживание и ремонт радиоэлектронной техники".

Мастер Вероника устроила гостям настоящий экзамен: проверила умение ребят читать структурные схемы, умение работать с основным оборудованием радиоэлектронщиков – паяльником, а также предоставила возможность выявить и устранить неисправности в трамвайных рациях. Неподдельный интерес у студентов-третьекурсников Павла Степанова и Сергея Шилина вызвало предложение самим починить  достаточно сложное устройство. Своеобразным допуском к работе послужило умение прочитать электрическую принципиальную схему и найти элементы на плате в приборе. 

Второкурсники тоже не остались в стороне – все они уже прошли мастер-класс по пайке, и поэтому Иван Селезнёв тоже принял участие в ремонте радиоэлектронного оборудования. В результате нашими ребятами отремонтировано и проверено три рации и одна новогодняя гирлянда в нагрузку. Студенты так были увлечены выполнением заданий, что руководителю трамвайного депо, Наталье Владимировне, для завершения экскурсии потребовались, что называется, командный голос и волевое решение.

По окончании экскурсии договорились, что в скором времени Вероника Рыжкова придёт в наш колледж и более детально расскажет о своей работе и перспективах трудоустройства выпускников АКОТБ по специальности "Техническая обслуживание и ремонт радиоэлектронной техники".

Елена Ивановна Зайцева и Елена Николаевна Чертовских - преподаватели колледжа

Фото – Е.И. Зайцева, И. Осинов

Фотоотчёт: