Печать
Читать все НОВОСТИ: blog/novosti
Просмотров: 1051

9 декабря в электромонтажной мастерской состоялся мастер-класс на тему "Имитация присутствия в загородном доме". Студенты группы 329-эм по профессии "Электромонтажник электрических сетей и электрооборудования" на макете ознакомились с особенностями системы имитации присутствия хозяев в доме и её программирования.

Совместно с мастером производственного обучения Ольгой Сергеевной Шепелевой и преподавателем специальных дисциплин Максимом Алексеевичем Харшиным ребята выполнили полную сборку схемы управления освещением. Педагоги рассказали и показали, как можно обезопасить дом, а также дали возможность присутствующим попробовать свои силы - собрать и запрограммировать данный элемент самостоятельно.

Обучающиеся произвели демонтаж оборудования и  проводки, по схеме выполнили монтаж внутренней проводки и оборудования. Ребята самостоятельно составили программу для логического реле, записали в память логического реле и произвели запуск модели.

Защита жилья от воров в тех случаев, когда хозяева уезжают, особенно актуальна для дач и садовых домиков. Системы "Умный дом" сегодня предлагают запрограммировать на это время включение освещения по определённому алгоритму или дистанционно, с пульта (смартфона, планшета). Использованная в мастер-классе схема является элементом авторской системы, которую представили в октябре 2019 года на краевой научно-практической конференции студенты 3-го курса АКОТБ под руководством Ольги Сергеевны и Максима Алексеевича.

Елена Сергеевна Дробова

Фотоотчёт: