Печать
Читать все НОВОСТИ: blog/novosti
Просмотров: 1404

Красноярская краевая молодёжная библиотека выступила идеологом и организатором проведения краеведческого диктанта "История по-красноярски", посвящённого 85-летию Красноярского края. 26 ноября к масштабному событию присоединился и наш колледж.

 

Мероприятие  проходило в библиотеке 1 корпуса. К диктанту серьёзно готовились и участники, и организаторы.

Студентов познакомили с тематической выставкой о Красноярском крае. Педагоги, Ирина Валерьевна Ситникова, Яна Васильевна Капустина и Екатерина Викторовна Шмаргунова, на протяжении нескольких  дней помогали студентам углубиться  в историю, географию и традиции края.

Ольга Ивановна Клементьева вместе с вокальной  группой  "Пастила" подготовила музыкальный подарок. Техническую поддержку оказывал Олег Александрович Степанов. Поэтическое вступление  о родном крае  способствовало, надеемся, патриотическому и позитивному  настрою участников. После небольшого обращения Ирины Валерьевны Ситниковой и инструктажа ребята приступили к выполнению заданий.

В диктанте  принимали участие студенты  групп: 209-ю, 206-э, 205-рт, 170-ам - 40 человек, а также двое педагогов.  За отведённое время, 30 минут,  студенты выбирали правильные ответы и успешно справились с поставленной задачей.

Итак, победителями стали:

Азизова Тамелла Арифовна

Григорьева Светлана Владимировна

Иванова Анастасия Андреевна

Кроневальд Сергей Иванович

Куницына  Вероника Сергеевна

Пушкова Дарья Сергеевна

Пшонко Дарья Сергеевна

Рыбников Никита Викторович

Спиридонов Вадим Валерьевич

Остальные результаты, как мы и обещали, доступны по идентификационному номеру, который был присвоен каждому экземпляру теста - смотрим Текст документа (.pdf)

Участникам  краевого диктанта, набравшим максимальное количество – 85 - баллов, будут вручены дипломы победителя,  всем  остальным – сертификаты от  Молодёжной библиотеки Красноярского края. Награждение победителей и участников состоится в декабре, на подведении итогов года – "Год 2019-й: таблица Менделеева и Ачинск как культурная столица".

 

Для справки (от организаторов):

26 ноября краевой краеведческий диктант прошёл не только в Красноярской краевой молодёжной библиотеке, но и почти в 200 городских, районных, сельских библиотеках, библиотеках учебных заведений Красноярского края, ставших площадками для его проведения. География площадок охватила 43 территории Красноярского края: от северных Норильска, Енисейска, Туруханского района, поселков Тура, Байкит и Суринда в Эвенкии, заканчивая южными – Минусинским, Краснотуранским, Идринским районами.

Тест из 17 вопросов на знание истории и культуры Красноярского края был составлен сотрудниками красноярской Молодёжки. Только на площадке молодёжной библиотеки краевой краеведческий диктант написали около 300 старшеклассников и студентов красноярских колледжей. В целом, по краю участниками диктанта стали более 3 500 человек.

Напомним: цель проведения акции "История по-красноярски" – приобщить молодёжь к историческому наследию региона, его культуре, национальным ценностям, укрепить преемственность поколений. Таким образом, подготовка и непосредственное участие в написании краеведческого диктанта способствовали развитию читательского интереса молодёжи к краеведческой литературе, привлечению внимания молодёжи к истории и современности родного региона.

Красноярская краевая молодёжная библиотека благодарит организаторов площадок, всех участников диктанта "История по-красноярски"!

Организаторы площадки  в колледже:

Татьяна Вячеславовна Масловская, Татьяна Николаевна Колтышева

Фотоотчёт:

Просмотр изображений в онлайн галерее Flickr:
https://agkotib.ru/blog/novosti/1538-itogi-kraevogo-diktanta?tmpl=component&print=1&layout=default#sigProIdd091a4f0b3