Печать
Читать все НОВОСТИ: blog/novosti
Просмотров: 999

30 октября в лаборатории №215 производственного корпуса колледжа студенты группы 326-мц соревновались за звание лучшего лаборанта в конкурсе "Лаборант химического анализа".

Конкурс включал следующие этапы: решение теста, решение задачи по специальности, а также практические задания - самостоятельно провести три анализа, с использованием химической посуды, средств  защиты и соблюдением правил техники безопасности. В частности, ребятам необходимо было выбрать среди множества пробирок ту, где находится вода. Набрать аликвоту пробы определённого объёма, взять навеску пробы глинозёма и упаковать в заранее сложенный конвертик.

В общем, выполнить работу, которую выполняют лаборанты на АГК. Примечательно то, что неделю назад ребята были на экскурсии в химической аналитической лаборатории и в физико-химическом отделении. Они внимательно слушали специалистов, и сейчас эти знания им были только в помощь. Поэтому самые внимательные, ответственные, старательные и победили в конкурсе!

Жюри в составе Яны Васильевны Капустиной, Михаила Вячеславовича Садовского и Натальи Евгеньевны Жиряковой внимательно и скрупулезно контролировало выполнение всех заданий. Члены жюри следили, чтобы студенты соблюдали правила поведения в лаборатории, правильно выполняли анализы, правильно пользовались пипетками, мерными колбами, пробирками, бюретками, а также правильно использовали весы. Так навеску необходимо было набрать с точностью до сотого знака, аликвоту  - строго определённого объёма. Кажется, что ничего сложного, но без навыков, на самом деле, это сделать не так-то легко.

Итак, в результате победителями стали:

1 место – Ирина Воробьёва и Анастасия Панкова,

2 место – Дарья Иванова и Анастасия Чарочкина,

3 место - Артём Вогоровский и Евгений Андреев.

Ребята в соревновательной форме закрепили знания, полученные на уроках и на экскурсиях, а также продемонстрировали практические умения, которые им в дальнейшем пригодятся на квалификационных экзаменах и в защите курсовых и дипломных проектов.

Елена Петровна Рыженкова и Елена Николаевна Чертовских –

преподаватели металлургических дисциплин

Фото авторов

Фотоотчёт: