Печать
Читать все НОВОСТИ: blog/novosti
Просмотров: 1001

2 и 4 октября студенты группы 324-э, обучающиеся по специальности "Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования", приняли участие в отборочном туре VII Открытого регионального чемпионата  профессионального мастерства "Молодые профессионалы" (WorldSkills Russia), который пройдёт в Красноярске с 3 по 7 декабря 2019 года.

2 октября состоялся первый этап соревнований в группе, в котором приняли участие 17 обучающихся. По его итогам были выявлены 4 наиболее знающих студентов в компетенции "Электромонтаж" - Игорь Буравкин, Константин Китавцев, Дмитрий Сидоров, Александр Паньков. Они и соревновались за право выйти в следующий тур.

Перед началом работы студенты прослушали инструктаж по правилам техники безопасности на рабочем месте. Его провёл преподаватель профессионального цикла АКОТБ Вадим Владимирович Киреев.

Согласно профессиональному стандарту, электрик обеспечивает безопасное и надёжное снабжение электроэнергией, выполняя работу в соответствии с действующими сводами правил. Работа электрика включает в себя сборку, установку, тестирование и техническое обслуживание электрической проводки, оборудования, устройств, аппаратов и арматуры. Электрик также должен диагностировать и устранять неисправности систем, аппаратов и компонентов. Современный электрик должен уметь программировать и сдавать в эксплуатацию системы автоматизации домов и зданий.

Участники соревнований получили пакет документов, включающий в себя инструкции, монтажные и принципиальные электрические схемы, и приступили к выполнению задания.

Задание включало в себя монтаж схемы силового и осветительного электрооборудования и выполнение наладочных работ после проверки смонтированной схемы участником. На монтаж щита управления и щита освещения участникам отводилось 6 часов.

Критерии, по которым оценивалось выполнение задания: безопасность (электрическая и личная), ввод в эксплуатацию и работа схемы, выбор проводников, планирование проектирование и монтаж.

По итогам отборочного тура наибольшее количество баллов набрал Дмитрий Сидоров. Ему и будет дана возможность представить колледж в чемпионате WorldSkills на краевом уровне.

Елена Ивановна Зайцева

Фотоотчёт: