Печать
Читать все НОВОСТИ: blog/novosti

25 апреля благодарственные письма от фонда поддержки языковой культуры граждан за организацию в Ачинске акции "Тотальный диктант" вручили экспертам, волонтёрам и членам организационной группы. В этот же день чествовали и отличников Тотального диктанта - 2019. Сертификаты отличников им вручила руководитель информационно-методического отдела управления образования г. Ачинска и один из диктаторов всемирной акции Анастасия Владимировна Перфильева.

Директор  Ачинского колледжа отраслевых технологий и бизнеса Алексей Геннадьевич Мельников наградил партнёров и руководителей учреждений-участников. Спецпризы от него как организатора участия Ачинска в ТД получили Ангелина Гарань и Татьяна Силина, написавшие диктант на "5" на площадке АКОТБ. Специальные призы от директора Ачинского краеведческого музея имени Д. С. Каргаполова получили также отличники, писавшие диктант в краеведческом музее,  - Татьяна Мурза и Татьяна Мурлян. А руководители площадки для слабослышащих в школе-интернате №1 отметили лучшие работы, написанные ребятами именно здесь.

Кроме 6 отличников, участвовавших в акции в Ачинске поздравления и сертификат отличника получила Амалия Зинченко, ученица Мариинской гимназии, написавшая диктант на "отлично" в "Артеке". Отдельно вручили сертификаты участников самым юным участникам: Елизавете Шолоховой, Евгению Кирилкину, Софье Соляник  и Екатерине Перфильевой.  Шквал аплодисментов вызвали слова нашей самой опытной участницы, Алефтины Васильевны Свечкарёвой. В ответ на поздравления она сказала, что хотела бы получить "5"  хотя бы и к ста годам, а участие в Тотальном диктанте, подготовка к нему даёт ей стимул к жизни.

Всего на 7 площадках проведение акции обеспечивали 40 человек, которые оформляли площадки, принимали гостей, фотографировали, оказывали техническую и моральную поддержку.  В экспертной группе работали 24 специалиста-филолога, ведь каждая работа проверяется два раза, а претендующая на "5" - три. Для всех участников, экспертов и организаторов особыми подарками стали творческие номера. Перед ними выступили: Диана Старцева со стихотворением "Русский язык", Дарья Сливка с жестовой песней "Нас бьют - мы летаем", победитель городского конкурса-фестиваля "Студенческая весна - 2019" в номинации "Субкультура"  Даниил Лариков с композицией "Расскажи мне" и Любовь Евдокименко с песней "Улыбайся". 

До встречи на Тотальном диктанте - 2020!

Татьяна Николаевна Колтышева - городской координатор ТД,

Татьяна Вячеславовна Масловская - организатор площадки ТД в АКОТБ

Фотоотчёт: