Печать
Читать все НОВОСТИ: blog/novosti

Почти целый год студенты группы 226мц ждали поездку на Ачинский глиноземный комбинат. И вот 25 апреля  наши студенты  отправились на экскурсию в Центральную испытательную лабораторию АО "РУСАЛ Ачинск".

Сначала ребятам представили перспективы работы на АГК. Ираида Геннадьевна Гришина, менеджер по подготовке персонала, рассказала о том, как проходит производственная практика на предприятии. Чтобы в дальнейшем построить карьеру на заводе, необходимо уже с самого начала проявить свою заинтересованность в профессии металлурга, нужно повышать уровень знаний и профессиональные навыки. Студентов Ачинского колледжа отраслевых технологий и бизнеса очень охотно принимают в качестве аппаратчиков-гидрометаллургов, машинистов, агломератчиков. Девушек ждут на рабочие места в лаборатории цехов и в центральной испытательной лаборатории в качестве лаборантов.

Ираида Геннадьевна дала исчерпывающие ответы на все вопросы ребят: сколько человек работает на АГК, какие зарплаты, какие профессии в первую очередь востребованы. Она также рассказала о том, что на предприятии участвуют молодые специалисты в конкурсе "Профессионалы РУСАЛа". Победители из года в год получают денежные поощрения: за 1 место – 30 тыс. рублей, за 2 место – 20 тыс. рублей и за 3 место – 10 тыс. рублей.

Экскурсию в рентгеноспектральную лабораторию проводила Ольга Владимировна Базыль – специалист РСА. Рассказала  Ольга Владимировна о тонкостях рентгеноспектрального анализа. Показала ребятам способы прессования и сплавления проб и как работают квантометры.

Экскурсию в химико-аналитическую лабораторию провела специалист ХАЛ – Галина Владимировна Костомарова. Галина Владимировна показала ребятам титровальные установки, оборудование для проведения ионометрического анализа, фотоколориметрического анализа. Рассказала и показала, как проводится на АГК анализ воды на содержание разных солей и других химических соединений.

В заключение ребята получили скромные презенты в виде индикаторов и пробы глинозема в форме  таблетки на память. Потом студентов пригласили в конференц-зал, где показали фильм о становлении Ачинского глинозёмного комбината. Будущие специалисты-металлурги пообещали, что будут хорошо учиться, чтобы прийти на АГК хорошо подготовленными специалистами.

Особую благодарность хочется выразить Ираиде Геннадьевне Гришиной за сотрудничество и организацию экскурсий для наших студентов.

Преподаватель Елена Петровна Рыженкова

Фото – Е.П. Рыженкова и студенты группы 226мц

специальности "Металлургия цветных металлов"

Фотоотчёт: