Печать
Читать все НОВОСТИ: blog/novosti

"Весенняя неделя добра" в колледже  набирает свои обороты, а 23 апреля студенты, проживающие в общежитии, знакомились с историей волонтерского движения в России и колледже. И нам есть чем гордиться!

Проекты "Станции социальной помощи" - это одно из направлений деятельности образовательного учреждения. Материалы, что хранятся в библиотеке,  рассказывают о волонтёрах разных лет. Это собранные вырезки из газет, буклеты, фотографии и документальные  материалы. Читаем некоторые из заголовков: "В Ачинске появились свои  тимуровцы",  "Поколения вместе", "Без песен, что за праздник?"

Все добрые дела – это абсолютно безвозмездная помощь. Её принцип таков: хочешь почувствовать себя человеком – помоги другому.  Волонтёров называют по-разному: добровольцы, посредники, внештатные помощники. Но есть то, что их объединяет – это бескорыстие. Они не требуют за свои услуги материального вознаграждения, да и те, кому они помогают, чаще всего являются людьми, прямо скажем, небогатыми.

Мы всегда там, где нужна наша помощь:  это одинокие старики, больные и бедные люди,  бездомные животные. Воспитатели общежития Светлана Владимировна Ушакова и Светлана Валерьевна Гудвиль ежегодно проводят благотворительные акции со студентами, учат доброте и отзывчивости своих воспитанников. За их плечами большой опыт помощи детскому дому "Солнышко", "Дому ветеранов и инвалидов". На ура встречают ребят с концертами пожилые люди, и от их улыбок у ребят тают сердца.

Зачем они этим занимаются? Наверное, если задать им этот вопрос, они не всегда смогут дать на них чёткий ответ. Для кого-то это – потребность души, для других – невозможность пройти мимо чужого горя или беды, третьи видят в этом свою миссию на Земле и, преодолевая внутреннюю лень, стараются выполнить свой долг до конца. Некоторые становятся волонтерами из-за желания быть всегда в центре событий общественной жизни, из-за потребности в общении. А кто-то даже видит в такой деятельности отличную возможность для воплощения в жизнь своих идей и творческих возможностей.

 

В круговороте серых будней

Найди минутку для добра.

Пожертвуй старику, больному,

Ведь жизнь их очень не проста.

Ты не жалей себя, не думай,

Что не богат, не бизнесмен.

Пойми, что помогают люди

Порою бедные совсем.

Ты от души, от сердца делай.

Насыпь в кормушку птицам хлеб.

И знаешь, кто-то в книге судеб

Перечеркнет один твой грех.

 

А может быть, письмо захочешь

В детдом ребенку написать,

И знаешь, это будет лучше,

Чем просто взять - не замечать.

Не нужно больше отговорок.

Признайся самому себе,

Что век на свете наш недолог.

Добрей быть нужно на Земле.

Проснешься утром и заметишь

Как жизнь прекрасна и мила,

В круговороте серых будней

Найди минутку для добра.

Анна Трифонова

 

 

А что добавишь ты в копилку добрых дел?

Татьяна Вячеславовна Масловская

Фотоотчёт: