Печать
Читать все НОВОСТИ: blog/novosti
Просмотров: 1045

Ежегодно 21 апреля, начиная с 2013 года, в России празднуется День местного самоуправления. Указ об учреждении этого нового праздника подписал президент России Владимир Путин. В рамках празднования дня местного самоуправления Городской совет депутатов города Ачинска пригласил студентов-юристов колледжа отраслевых технологий и бизнеса с их классными руководителями Натальей Константиновной Батурой и Евгением Валерьевичем Назаровым на круглый стол.

Спикером мероприятия выступил заместитель председателя Городского корпуса – Василий Николаевич Мизинко. В документе об установлении новой праздничной даты сказано, что она вводится в календарь "в целях повышения роли и значения института местного самоуправления, развития демократии и гражданского общества". Студентов познакомили со структурой органов местного самоуправления, депутатами депутатского корпуса.

После выступления депутата студентам было предложено задать вопросы Василию Николаевичу. Активно общался с депутатом студент гр.227 ю Костюков Александр: в ходе беседы он попросил помощи у депутата для спортивного клуба.

Беседа прошла в доброжелательной обстановке, завершением встречи стало общее фото участников. Мы благодарим Городской совет депутатов за приглашение на такое важное для каждого гражданина мероприятие. Поздравляем весь аппарат горсовета с профессиональным праздником!

 

Екатерина Владимировна Нихматулина,

председатель ЦМК "Право и организация социального обеспечения"

 

Справочно

В 1785 г. императрица Екатерина II выпустила «Жалованную грамоту» для городов. Дословно этот документ назывался следующим образом: «Грамота на права и выгоды г-м Российской империи». В неё вошли: Манифест, около двадцати разделов и свыше 150 статей.

Этот документ давал всем жителям городов одинаковый статус сословия, независимо от доходов. Документ предполагал развитие городов и повышение значимости института местного самоуправления. Впоследствии уже Александр II проводил городскую и земскую реформы. Это привело к возникновению дум и управ городов, начиная с 1870-хх годов.

После Октябрьской революции идея о самоуправлении была вычеркнута, до конца 80-х годов прошлого века. С 1993 года начался обновленный этап развития самоуправления городов, реформа и развитие этой ветки правления продолжается и поныне.

Данный политический институт имеет свои функции: утверждает местный бюджет, составляет расходы, доходы и отчёты в местной казне города, принимает и разрабатывает правила, по которым ведётся муниципальное образование на местах, а также принятие и разработка программ его развития, установка налогов и сборов, контроль за их ведением и за деятельностью должностных лиц, которые состоят в органах местного самоуправления.

Благодаря данному институту самоуправления внешний облик российских городов и сёл качественно изменился. От уровня работы местных органов самоуправления напрямую зависит ситуация в городах и областях. От органов самоуправления зависит уровень жизни и работы граждан этих областей, краёв и городов. Праздник не является выходным, но его торжественно отмечают на территории всей Российской Федерации.

Фотоотчёт: