Печать
Читать все НОВОСТИ: blog/novosti

Результаты Тотального диктанта – 2019 прошли модерацию, теперь о них можно сообщить участникам всемирной акции и всем, кто их поддерживает. В Ачинске 6 отличников: Владислав Опекунов, Татьяна Силина (второй раз подряд), Татьяна Мурза, Татьяна Мурлян (была отличницей в 2017 году), Анастасия Анцупова и 17-летняя студентка Ачинского колледжа отраслевых технологий и бизнеса Ангелина Гарань.

В процентном отношении количество ачинцев, написавших диктант на "отлично", выше, чем в прошлом году – 3% против 2-х. 2 человека получили более 85 баллов из 100 при написании теста TruD – на площадке для людей, изучающих русский язык как неродной. Диктант написали и 15 слабослышащих ачинцев – такая площадка в городе была организована впервые.

Наиболее часто встречались ошибки в 4 предложении: "…вообще лишённый каких бы то ни было духовных запросов". Сложным стало и 15-е предложение: "В результате именно Коробочка ломает изобретённую Чичиковым криминальную схему". Ни "в результате", ни "именно" не являются здесь вводными словами или уточняющими членами предложения, поэтому запятыми не выделяются.

Чтобы познакомиться с текстом подробнее и задать вопросы филологу, можно прийти на консультацию. Общегородская "Работа над ошибками" состоится 24 апреля в 15.00, место проведения - школа №15, аудитория 31. Проводит её Ирина Николаевна Шеповалова, учитель русского языка и литературы высшей квалификационной категории. Телефон: 7-62-28. Рекомендуем записаться на это занятие на странице нашего города на сайте totaldict.ru.

Свои работы можно забрать на той площадке, на которой участник писал диктант. Узнать оценки и количество допущенных ошибок можно также на сайте Тотального диктанта, в личном кабинете, который создавался при регистрации на площадке.

А 25 апреля в 15.00 ждём всех участников, экспертов, диктаторов, волонтёров в Ачинском колледже отраслевых технологий и бизнеса (ул. Гагарина, 27) на подведении итогов Тотального диктанта – 2019 в Ачинске.

Татьяна Николаевна Колтышева - городской координатор ТД

Татьяна Вячеславовна Масловская - организатор площадки ТД в АКОТБ