Печать
Читать все НОВОСТИ: blog/novosti

В 2019 году любители литературы отпразднуют множество юбилеев различных произведений как отечественных, так и зарубежных писателей. 18 марта студенты,  проживающие в общежитии, вместе с библиотекарем Натальей  Викторовной  Мякишевой приняли участие  в презентации книг- юбиляров  2019 года  и  выставке "Поэзия без границ", посвящённой  20-летию Всемирного дня поэзии.

Художественная книга заставляет нас совершать удивительные путешествия. Можно забыть о проблемах реального мира и погрузиться в мир фантазий, приключений и переживаний любимых героев. Радоваться и страдать вместе с ними, оказаться в самых неожиданных местах и временах. Часы, проведённые над книгой, – лучшие часы. Они возвышают человека, обогащают его сердце и разум, насыщают нравственной силой. Поэтому постоянное общение с книгой и умение читать книгу дают человеку возможность глубже познать мир, увереннее действовать в нём, принимать правильные решения. Великие люди были великими читателями.

Какие же книги в 2019 году стали "юбилярами"?

Грибоедов А.С. "Горе от ума" (1824) – 195 лет.

История создания "Горя от ума" началась 1816 году. Вернувшись из путешествия, Александр Сергеевич пришёл на светский вечер и был поражён тем, как в России преклоняются перед иностранным. Он произнес обличительную речь, чем навлек на себя подозрение в безумии. Есть теория, что Грибоедов решил написать комедию, чтобы отомстить аристократическому обществу

Пушкин А.С. "Пиковая дама" (1834) – 185 лет.

Повесть "Пиковая дама" Александра Сергеевича Пушкина была написана в 1833 году. В 1834 году произведение было впервые опубликовано во втором номере "Библиотеки для чтения", и сразу  - успех, который не утихает и сегодня.

Гоголь Н.В. "Мёртвые души" (1839) – 180 лет.

Одно из наиболее известных произведений Николая Васильевича Гоголя.

Лермонтов М.Ю. "Мцыри" (1839) – 180 лет.

Писатели XIX века всегда тянулись к Кавказу - их манила природа и кавказская чарующая атмосфера, однако Лермонтов, пожалуй, был впечатлён Кавказом больше других. Он был пленён горами, реками и укладом жизни гордых горцев. Самой популярной его поэмой о Кавказе является "Мцыри".

Островский А.Н. "Свои люди - сочтёмся" (1849) – 170 лет.

Пьеса "Свои люди - сочтёмся" Александра Николаевича Островского стала дебютом молодого драматурга.

Островский А.Н. "Бесприданница" (1879) - 140 лет.

Вечная история об обманутой любви, несбывшихся надеждах, справедливо названная в кино "жестоким романсом" - такова пьеса Александр Николаевич Островского "Бесприданница", написанная в XIX веке.

Достоевский Ф.М. "Братья Карамазовы" (1879) - 140 лет.

"Братья Карамазовы" – последний и самый великий роман русского писателя Фёдора Михайловича Достоевского. Он задуман Достоевским как первая часть эпопеи "История Великого грешника" и затрагивает глубокие философские проблемы веры, свободы и морали.

Чехов А.П. "Вишнёвый сад" (1904) – 115 лет.

"Вишнёвый сад" - последняя и одна из самых известных пьес Антона Павловича Чехова. Впервые она была показана зрителям в 1904 году и с тех пор не сходит с театральных подмостков всего мира.

Горький М. "Детство" (1914) - 105 лет.

"Детство" - первая повесть в автобиографической трилогии Максима Горького, впервые напечатана в 1914 году. В этом произведении автор переосмыслил и изобразил многие эпизоды из своего детства. В своей повести Горький раскрыл многие "вечные" темы: отношения отцов и детей, развития личности ребенка, становления человека и поиск своего места в мире.

Островский Н.А. "Как закалялась сталь" (1934) – 85 лет.

Известный автобиографический роман, в  двух частях, Николая Алексеевича Островского "Как закалялась сталь" вышел в ноябре 1934 года. Автор описал события, которые происходили во время гражданской войны и последующие годы.

Толстой А. Н. "Пётр Первый" (1934) – 85 лет.

"Пётр I" — незаконченный исторический роман Алексея Николаевича Толстого, над которым он работал до самой смерти. В советское время "Пётр Первый" выступал как эталон исторического романа в духе соцреализма. Автор проводит параллели между Петром I и Сталиным, на примере Петра оправдывая слом традиционного общества и "основанную на насилии систему власти".

Каверин В.А. "Два капитана" (1944) – 75 лет.

Роман Вениамина Александровича Каверина "Два капитана" - одно из культовых произведений советской приключенческой литературы. Эта необыкновенная история о любви, чести и мужестве не оставляет равнодушными уже несколько поколений читателей.

 

Можно назвать немало книг и иностранных авторов, у которых в 2019 году круглая дата.

Скотт В. "Айвенго" (1819) – 200 лет.

Для мировой литературы Вальтер Скотт навсегда останется писателем, открывшим жанр исторического романа. Его роман "Айвенго" стал для читателей вершиной творчества. Он был публикован в 1819 году  как произведение автора другого модного тогда романа "Уэверли".

Байрон Дж. Г. "Дон Жуан" (1824) – 195 лет.

Джордж Гордон Байрон является величайшей фигурой европейской литературы начала XIX в. Самым значительным произведением Байрона является поэма "Дон-Жуан" (1818-1824).

Диккенс Ч. "Приключения Оливера Твиста" (1839) – 180 лет.

"Приключения Оливера Твиста" – роман Чарльза Диккенса, первый в английской литературе, где главным героем стал ребёнок.

Верн Ж. "20 тысяч лье под водой" (1869) – 150 лет.

Действие научно-фантастического романа "20 тысяч лье под водой" происходит во второй половине XIX в. В это время в прессе появляются сообщения о неизвестном морском чудовище, которое намного больше кита и превосходит его в скорости. Парусно-паровой фрегат "Авраам Линкольн" отправляется в экспедицию на поиски неизвестного науке животного. Недооценив размеры чудовища, экспедиция терпит кораблекрушение и волею судьбы главные герои оказывается на подводной лодке капитана Немо. Именно здесь научно-фантастический роман французского писателя Жюля Верна погружает читателя в водоворот событий, происходящих на дне океана.

Вот какие "книжкины юбилеи" ожидают нас в этом году, а значит, у нас есть повод снять с полки любимую книгу и насладиться общением с мудрым и добрым собеседником.

Карлейль Т.:

Из всех проявлений человеческого творчества самое удивительное и достойное внимания — это книги. В книгах живут думы прошедших времен; внятно и отчетливо раздаются голоса людей, прах которых давно разлетелся, как сон. Все, что человечество совершило, передумало, все, чего оно достигло,— все это сохранилось, как бы волшебством, на страницах книг.

Воспитатели общежития:

Светлана Валерьевна Гудвиль и Светлана Владимировна Ушакова

Фотоотчёт:

Просмотр изображений в онлайн галерее Flickr:
https://agkotib.ru/blog/novosti/1335-knizhnye-yubilei-2019-goda?tmpl=component&print=1&layout=default#sigProIdb800229577

 

А какую книгу вы прочитали последней? Пишите в комментариях.