Печать
Читать все НОВОСТИ: blog/novosti
Просмотров: 7939

Студенты группы 370сп Гасанов Джамаладдин и Сосункевич Андрей два года назад не планировали стать участниками чемпионата, а просто решили стать специалистами по отделке помещений гипсокартоном.

При этом они активно участвовали в конкурсах, оттачивая свои навыки.

Когда нашему колледжу предложили поучаствовать в региональном Чемпионате профессионального мастерства Красноярского края, представители нашего колледжа уже определились по результатам таких внутренних конкурсов.  Получив предварительное задание, мы, конечно, были слегка напуганы. Задание было очень сложным. Время для его выполнения было рассчитано на профессионалов. Пришлось готовиться основательно – и теоретически, и практически.

Почти ежедневно Джамаладдин и Андрей оставались после занятий и изучали чертежи, определяя все допуски и стандарты. Ребята понимали, какая ответственность возлагается на них. Ведь им придется не только продемонстрировать свой профессионализм, но и не подвести своих наставников.

Торжественное открытие чемпионата проходило 10 марта в Красноярске, в спорткомплексе «СПОРТЭКС». Все было торжественно и красочно.

11 марта, ровно в 9:00, в ТЦ «ПИЛОН» началось соревнование «Сухое строительство и штукатурные работы». В первый же день я как эксперт определила, что наши студенты идут уверенно на третье место. Конечно, были ошибки, но они чаще были из-за волнения, а не из-за недостатка знаний.

На второй день у ребят футболки были мокрыми от пота – каково было их напряжение. Вокруг конкурсантов постоянно находились эксперты, школьники-экскурсанты, операторы и журналисты телеканалов. Андрей Сосункевич  отважился дать интервью корреспонденту «Вестей».

Третий день был самым тревожным. Джамаладдин Гасанов настроен был на победу, и его уверенность вдохновляла Андрея.

Только на закрытии чемпионата, 14 марта, все вздохнули облегченно: имена наших студентов прозвучали с высокой трибуны, и они заслуженно заняли свои места на сцене «СПОРТЭКСА». Гасанову Д. и  Сосункевичу А. были вручены бронзовые медали, памятные подарки, сертификаты участников чемпионата.

И дальше есть желание готовить ребят к конкурсам профессионального мастерства. И побеждать!

Мастер производственного обучения Половинкина Евгения Георгиевна

 

О движении:

WORLDSKILLS

– это международное некоммерческое движение, целью которого является повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования путем гармонизации лучших практик и профессиональных стандартов во всем мире посредством организации и проведения конкурсов профессионального мастерства, как в каждой отдельной стране, так и во всем мире в целом.