Печать
Читать все НОВОСТИ: blog/novosti

В нашем колледже с 18 февраля по 1 марта 2019  года шла неделя информационных специальностей. Её события были направлены на развитие и поддержание интереса студентов к современным информационным технологиям, исследовательской и проектной деятельности. В рамках недели проходили конкурсы и викторины, марафоны и олимпиады, в которых участвовали не только студенты "информационных" специальностей, но и все желающие.

18 февраля неделю открыл  смотр-конкурс курсовых работ студентов 3 и 4 курса. Курсовые проекты разрабатывались студентами по желанию на разных платформах: 1С: Предприятие 8.2 и  1С: Предприятие 8.3. При защите этих проектов третьекурсники смогли увидеть и оценить различия интерфейсов, предлагаемых этими платформами. Мероприятие подготовила и провела преподаватель Наталья Евгеньевна Ходырева.

В этот день проходило и другое мероприятие - "Турнир по  информационным технологиям" среди студентов 1 курса. Соревнование проводилось между командами "Айтишники", "Гигабайт" и "Медвежата" параллельных групп 1 курса – 109ю и 102с. Игра состояла из 7 конкурсов: конкурс капитанов, "Эрудит информационных технологий", "Пантомима", "Опознай пословицу", "Осторожно, вирусы", "Дальше, дальше ...", "Синонимы". Каждой команде пришлось проявить эрудицию и смекалку, применить знания, которые студенты получают на занятиях по информатике. По итогам конкурса 1 место заняла команда "Гигабайт" (группа 109ю). 2 место - команда "Медвежата" (группа 109ю), 3 место  - у команды "Айтишники" (группа 102с). Мероприятие подготовила и  провела Елена Валерьевна Толкачёва.

Брейн-ринг по математике с группами 222пи и 221кс подготовили и провели преподаватели математики Светлана Петровна Крум и Нина Александровна Янченко.

27 февраля студенты 3 курса группы 373пи Игорь Манелюк и Никита Осетров приняли участие в Региональном этапе Всероссийской олимпиады направления 09.00.00. Олимпиада проходила на базе Аэрокосмического колледжа (г. Красноярск). Она состояла из 3 этапов: тестирование, перевод технического текста с английского языка и профессионального задания (компьютерные сети, базы данных, программирование).

21 февраля состоялся семинар  "Как стать участником чемпионатов Wordskills по информационным компетенциям и предпринимательству?", который проводили преподаватели Наталья Петровна Кустова и Галина Владимировна Часовских. Ребята узнали много нового о движении Wordskills и двое студентов изъявили желание участвовать в соревнованиях в следующем учебном году.

20 февраля прошёл классный час "День информатики"  в группах 222пи и 221кс. Студентам рассказали о  преимуществах  и необходимости применения IT-технологий  в жизни современного общества, здесь же выяснили, в чём заключается работа IТ-специалиста, какие профессии  информационного направления востребованы сегодня, а какие будут через  5-10 лет. Классный час подготовила и провела Елена Антоновна Плотникова.

26 февраля был организован  мастер-класс "Объёмное моделирование 3D-ручкой". Процесс рисования 3D-ручкой увлечёт детей и взрослых любого возраста! Самое удивительное, что с помощью необычных материалов и инструментов в процессе занятия появляется объёмный рисунок или небольшая скульптура. При участии в таком мастер-классе обучающиеся  получили незабываемые ощущения от процесса и от результата: ведь они практически рисуют в воздухе! Мероприятие также провела Елена Антоновна Плотникова.

27 февраля под руководством Светланы Ивановны Губенко проходила городская олимпиада для студентов и школьников по экономике и основам предпринимательской деятельности.

Хочется поздравить всех победителей, выразить благодарность студентам и преподавателям, которые приняли участие в конкурсах и олимпиадах, пожелать творческих успехов и не останавливаться на достигнутых результатах.

Преподаватели информационных дисциплин

А чем эта неделя запомнилась вам?