Печать
Читать все НОВОСТИ: blog/novosti

"Зелёный поезд" прибыл на следующую станцию, которая в этот раз носила название "Вторая жизнь". Идея встречи заключалась в проведении небольшого экологического спектакля, участниками которого в том числе стали и ученики начальных классов ачинской школы №16. 

Школьники  готовились к спектаклю вместе с нами и читали четверостишья. Из каждого класса приняло участие по 7 человек, а также желающие рассказать свои стихи и даже прозу - мы с удовольствием включали их в наш общий сценарий.

В спектакле было много действующих лиц: 2 ведущих, полицейский, папа и сын, раздатчик воды, дети. Вначале ведущие обратились к ребятам: "…Мы часто охраняем ценное и драгоценное, а бесценное не храним. Бриллианты, алмазы, золото, деньги охраняем, а озёра, родники, облака, зоны чистого воздуха, безлюдные места - нет. Это совершенно непонятно, если посмотреть на жизнь землян откуда-то со стороны. Мы не хотим усвоить самого главного: Воздух - это наш отец, Вода - мать, Земля - наш дом…"

Кроме того, при участии наших студентов, школьники увидели вот такой миниспектакль.

2148 год. После разразившейся на Земле глобальной экологической катастрофы запасы пресной воды уменьшились в 50 раз. В связи с этим каждый житель планеты получил специальный электронный ключ, по которому он мог получить свою суточную норму - 350 мл воды.

Действие на нашей импровизированной сцене: стоит пункт раздачи воды. На пункте - офицер полиции. На столе - ноутбук. Очередь доходит до папы и сына. Папа протягивает полицейскому два электронных ключ. Полицейский проверяет ключи, вставляя их в ноутбук.

Полицейский (обращаясь к раздатчику): "700 миллилитров на двоих". Раздатчик отмеряет воду в бидончик отцу. Папа с мальчиком отходят от пункта раздачи, мужчина поскальзывается, падает и разливает воду. Мальчик помогает ему подняться. Понимая, что без воды вообще день прожить они не смогут, они решают обратиться к пункту раздачи повторно, где получают решительный отказ, так как вода выдается строго по ключам и не более того. Тут отец решает вспомнить былые времена, когда вода была везде, её можно было использовать неограниченно. А полицейский рассказывает мальчику о том, что же произошло и почему всё стало именно так: "Не так давно пресной воды на планете хватало на всех. В воду можно было входить без специальной защитной одежды, в ней даже можно было купаться. Но человек редко ценит то, что у него есть. А особенно, когда речь шла о воде. Ведь её так много на планете. Но лишь 2% от этого количества составляла вода пресная, пригодная для питья. Родники, реки, озёра были её хранилищами. Человек использовал их по своему усмотрению…

На берегах водоемов выросли промышленные предприятия, которые сбрасывали неочищенные стоки в воду. Дождями с полей смывались ядохимикаты и удобрения, широко применявшиеся в сельском хозяйстве…"

С каждым аргументом полицейского на рисунок большого горного озера на доске ведущие прикрепляли значки засорённых участков воды и берега, и в конце рассказа мы обнаружили, что чистой в воды в озере фактически не осталось. Детишки сделали однозначный вывод: то, как сейчас человек распоряжается водными ресурсами - преступление против человечества.

Все участники нашего экоспектакля были награждены благодарственными письмами, а их оказалось немало, почти 100 человек!

Наша следующая встреча будет ещё задорнее и активнее и будет носить название "Они захватили землю", и мы будем бороться с гигантскими батарейками в спортивных весёлых состязаниях. Нашей команде очень приятно, что дети помнят нас, рады и ждут наших визитов.

А ты хочешь с нами? Присоединяйся к итоговой акции "Бой батарейкам!" Для этого чаще заглядывай в библиотеки колледжа - там находятся пункты сбора старых батареек. А во втором корпусе открыт также сбор макулатуры, за подробностями заходи в группу колледжа "ВКонтакте" Переход по ссылке 

Социальный педагог Анастасия Юрьевна Живоглядова

Преподаватель Маргарита Владимировна Скрипочникова

Заведующая отделением Юлия Ивановна Казакова

Фотоотчёт:

Что нужно делать каждому из нас, чтобы решить эколгические проблемы? Делитесь мнениями в комментариях.