Печать
Читать все НОВОСТИ: blog/novosti
Просмотров: 1452

24–25 октября в Красноярске  в Сибирском федеральном университете состоялся, ставший уже  традиционным, исторический форум. Преподаватели нашего колледжа - Ирина Валерьевна Ситникова, Яна Васильевна Капустина и Алевтина Юрьевна Галаганова - приняли участие в его работе уже во второй раз.

Форум проводится с 2013 года. В этом году он посвящён теме "Сибирь многонациональная". В рамках форума проведена олимпиада для студентов и школьников "Народы Сибири: история, культура, традиции и обычаи". В фойе конгресс-холла СФУ была оформлена выставка, организаторы провели мастер-классы, кинолекторий "Таймырские встречи", была прочитана публичная лекция.

На пленарном заседании перед участниками форума выступили доктора и  кандидаты исторических и экономических наук, из Новосибирска, Москвы, Томска, учёные из Российской академии наук, Российского университета дружбы народов, СФУ, Красноярского государственного  педагогического университета. Работа секций велась по четырём темам.

Секция 1: Демографические и миграционные процессы в Сибири.

Секция 2: Этнические процессы в Сибири в дореволюционный период.

Секция 3: Народы Сибири в Советский период

Секция 4: Проблемы межнациональных отношений в Сибири.

Яна Васильевна Капустина выступила с докладом "Социальный состав, динамика и численность населения города Красноярска в годы революции и Гражданской войны". Алевтина Юрьевна Галаганова представила работу на тему "Национально-этнические особенности развития Ачинска и вклад народов в общественную жизнь города".

Оба доклада вызвали живой интерес  участников секции. Слушатели задавали вопросы, касающиеся темы докладов и дали высокую оценку научной работе наших преподавателей.

Фотоотчёт: