Печать
Читать все НОВОСТИ: blog/novosti
Просмотров: 1389

15 октября 2018 года  на площадке  АКОТБ в рамках профессиональной городской олимпиады для школьников "Дорога к мастерству" с элементами  JuniorSkills состоялись соревнования по компетенции "Технический контроль качества продукции".

Олимпиада  по этому направлению проводится и в колледже, и городе уже второй раз. Предложение нового направления, инженерно-технологического характера, в модель ранней профориентации, формирование  экспертного сообщества и системы соревнований - эти цели стали основными, когда Ачинский колледж отраслевых технологий и бизнеса в прошлом году выступил с инициативой включения номинации "Технический контроль качества продукции" в программу олимпиады. Школьникам предоставлялась возможность попробовать себя в профессии, с тем, чтобы в будущем осознанно найти свою дорогу к мастерству.

Участники олимпиады должны были изучить межгосударственный стандарт "Глинозём. Ситовый метод определения гранулометрического состава", который распространяется на глинозём крупностью не менее 0,05 мм (от 0,04 до 0,2 мм). Именно такой глинозём  преимущественно используется для производства алюминия. Стандарт устанавливает метод определения его гранулометрического состава – характеристики состава глинозёма по крупности, показывающей содержание в нём частиц различного размера.

Практическое задание для школьников  заключалось в следующем: провести гранулометрический анализ глинозёма, произвести отбор и подготовку пробы глинозёма, провести испытание, используя необходимую аппаратуру, далее - обработать результаты испытания (выполнить необходимые расчёты)  и оформить результаты в форме протокола испытания.

Была произведена жеребьёвка по всем правилам. Согласно жеребьёвке в конкурсном испытании  приняли участие:

1        Бессонов Данила Александрович,  МБОУ "СШ №16"

2        Борисова Даоья Игоревна,    МБОУ "СШ №16"

3        Даллакян Лилия Гагиковна,   МБОУ "СШ №16"

4        Анциферов Денис Александрович, МБОУ "СШ №16"

5        Елисеев Владислав Сергеевич,     Ачинский кадетский корпус

6        Полянский Василий Сергеевич,   Ачинский кадетский корпус

7        Бардин Дмитрий Олегович,     Ачинский кадетский корпус

8        Сергияков Александр Геннадьевич,  Ачинский кадетский корпус

9        Красненко Иван Павлович,     Ачинский кадетский корпус

10      Копанева Алина Александровна,    МОУ "Лицей № 1"

11     Фомова Екатерина Александровна,   МОУ "Лицей № 1"

12     Веливанова Александра Евгеньевна,   МОУ "Лицей № 1"

13     Пойлова Юлия Владиславовна,   МОУ "Лицей № 1"

Команды выполняли задание с ограничением по времени. Время выполнения заданий было следующим:

1        Отбор и подготовка пробы глинозёма – 20 минут.

2        Работа с вибрационной установкой и снятие показаний – 10 минут.

3        Выполнение и оформление расчётов  -   50 минут.

За выполнением задания следили компетентные эксперты. Анализ работы команд  проходил строго в соответствии  с критериями  оценивания командного и личного первенства участников, по правилам, оценка была как объективной, так и субъективной. Эксперты наблюдали за процессом  выполнения задания с целью определения победителей в личном первенстве по специальности "Металлургия цветных металлов" - результаты стали основой субъективной части оценки.

Ребята выполнили задание, представили полные отчёты о проделанной работе с разным временным интервалом. Но кто выбился в лидеры, какая команда одержала победу - пока загадка. Эта интрига будет раскрыта 25 октября 2018 года  в Ачинском городском Дворце культуры. Приятных ожиданий!

Елена Николаевна Чертовских,

Елена Петровна Рыженкова,

Раиса Ивановна Рылова

Фотоотчёт: