Ачинский колледж отраслевых технологий и бизнеса
  • Приёмная: +7(39151)7-13-04
  • E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
  • 662161, Красноярский край, г. Ачинск, ул. Гагарина, 27
Читать все НОВОСТИ: blog/novosti

В Ачинском колледже отраслевых технологий и бизнеса был организован цикл мероприятий, приуроченных ко "Дню правовой помощи детям" - 20 ноября.

В соответствии с решением Правительственной комиссии по вопросам реализации Федерального закона от 21.11.2011 № 324-ФЗ "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации" с 2013 года ежегодно во Всемирный день ребёнка 20 ноября в Российской Федерации проводится Всероссийский день правовой помощи детям.

Дата была выбрана в честь принятия ООН в этот день в 1959 году Декларации прав ребёнка. В этот же день, но в 1989 году, была принята Конвенция о правах ребёнка. Именно поэтому дата 20 ноября считается днём, посвящённым всем детям мира, а в этом году этой дате исполняется 30 лет. День правовой помощи детям впервые прошёл в России 20 ноября 2013 года. В оказании бесплатной юридической помощи тогда приняли участие 3 347 адвокатов и 2 443 нотариуса.

Это уникальная возможность получить всю необходимую информацию, в буквальном смысле, не выходя из дома: в этот день действует множество телефонных линий, где с вами готовы работать компетентные специалисты и рассмотреть любое ваше обращение.

В нашем колледже была предоставлена возможность задать свой вопрос вживую и лично принять участие в обсуждении правовых вопросов в рамках экспертной сессии с региональным представителем Уполномоченного по правам ребёнка в г. Ачинске Аллой Никифоровной Картаевой и ведущим специалистом отдела по защите прав детей г. Ачинска Юлией Валерьевной Лисицыной. В работе сессии принял участие и педагог колледжа, председатель цикловой комиссии юридических дисциплин Екатерина Владимировна Нихматулина.

Встреча состоялась накануне празднования, 19 ноября. Вводным моментом стал просмотр видеоролика о правах ребёнка на примере одной из первых стран, которая подписала конвенцию ООН по правам ребенка - Швеции.

 

Далее состоялась предметная дискуссия. И индивидуальные консультации.

В целом результатами встречи остались довольны и наши гости, и присутствующие. К сожалению, аудитория не смогла уместить всех желающих посетить данное мероприятие, поэтому специально для вас мы размешаем контактную информацию о специалистах:

  • 8(391) 51- 97-121 - главный специалист экспертно-правовой группы МО МВД России "Ачинский" Овчаренко Наталья Николаевна
  • 8-913-561-05-32 - региональный представитель Уполномоченного по правам ребенка в г. Ачинске Картаева Алла Никифоровна
  • 8(391) 51-614-06 - ведущий специалист отдела по защите прав детей г. Ачинска Лисицына Юлия Валерьевна

"Знать и защищать свои права – это не стыдно, это уже можно сказать модно. И правильно."

(с) Алла Никифоровна Картаева.

Социальный педагог

Анастасия Юрьевна Живоглядова

Фотоотчёт:


 

В корпусе  общежития Ачинского колледжа отраслевых технологий и бизнеса 18 ноября прошло мероприятие, посвящённое Дню правовой помощи подросткам. Перед обучающимися выступила участковый инспектор ОДН МО МВД России "Ачинский"  Дарья Сергеевна Белозерова.

Цель мероприятия заявлена так: воспитание правового сознания обучающихся, ознакомление с  гарантиями  прав, которые подкреплены законодательно.

В яркой и содержательной форме  инспектор ознакомила ребят с работой своего подразделения, остановилась на основных гарантиях прав и законных интересов ребёнка, которые предусмотрены Конституцией Российской Федерации. Ознакомила с Федеральным законом  от 24 июля 1998 года № 124-ФЗ "Об основных гарантиях прав ребёнка в Российской Федерации".

Этот документ направлен на обеспечение основных гарантий прав и законных интересов ребёнка, на создание правовых, социально-экономических условий для их полной реализации. Законом гарантирована особая защита прав детей, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, как наименее защищённой категории граждан.

Ребёнку от рождения принадлежат и гарантируются государством права и свободы человека и гражданина в соответствии с Конституцией Российской Федерации, общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами Российской Федерации, Семейным кодексом и другими нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Нужно сделать отступление о том, что право  – это система норм, регулирующих общественные отношения и влекущих юридические последствия для их участников. Это официальный критерий законного и незаконного поведения.

  • Так ребёнок (несовершеннолетний) имеет право на имя, отчество и фамилию, гражданство.
  • Ребёнок имеет право жить и воспитываться в семье, со своими родителями, которые должны заботиться о его воспитании, обучении, развитии.
  • Ребёнок имеет право на защиту своих прав и интересов.
  • Ребёнок имеет право на защиту от злоупотреблений со стороны своих родителей либо законных представителей (опекунов, попечителей и т.д.).
  • Ребёнок имеет право свободно выражать свои взгляды по всем вопросам, которые касаются его самого, отношений в семье.
  • Ребёнок имеет право на свободу мысли, совести и религии, свободу ассоциаций и собраний.
  • Ребёнок имеет право на доступ к информации.
  • Ребёнок имеет право на личную, семейную жизнь, неприкосновенность его жилища, право хранить в тайне свою переписку, телефонные переговоры, личные данные.
  • Ребёнок, лишённый родителей, имеет право на защиту и помощь государства.
  • Ребёнок имеет право на полноценный уровень жизни.
  • Ребёнок имеет право на охрану здоровья и медицинское обслуживание, причём использование наиболее совершенных методов и услуг, а также приоритет при оказании медицинских услуг.
  • Ребёнок имеет право на образование.
  • Ребёнок имеет право на отдых и развлечения, соответствующие его возрасту, право участвовать в культурных мероприятиях, заниматься творчеством и искусством.

В ходе беседы обучающиеся задавали вопросы по интересующей их теме, сами находили ответы, приводили примеры из жизни своих однокурсников.

Светлана Михайловна Кириллова

Фотоотчёт:


 

В преддверии всероссийского Дня правовой помощи детям 13 ноября  в общежитии колледжа отраслевых технологий и бизнеса проводилось мероприятие "Правонарушения и юридическая ответственность несовершеннолетних".    

Профилактика преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних, воспитание правового сознания обучающихся, умение пользоваться юридическими понятиями и терминами происходит, в том числе, и в таких беседах. Студентам объясняют особенности уголовной ответственности несовершеннолетних за совершенные преступления, рассматривают виды правонарушений, знакомят с их правами.

Очень часто несовершеннолетние даже не знают, какая ответственность для них наступит, да и наступит ли вообще. Основные виды юридической ответственности соответствуют видам правонарушений: уголовная, административная, дисциплинарная, правовая, гражданская.

 

Уголовная ответственность

является наиболее серьёзным видом юридической ответственности, наступающим за совершение деяний с высокой степенью общественной опасности - преступлений. Уголовной ответственности подлежит лицо, которому исполнилось 16 лет, однако за строго определённый ряд преступлений, перечисленных в статье 20 Уголовного кодекса РФ, уголовная ответственность наступает с 14 лет – это кража, грабёж, насилие.

Но так как несовершеннолетние обладают рядом особенностей: малым возрастом, неустоявшейся психикой и т.п., - по отношению к ним применяются особые правила привлечения к уголовной ответственности и назначения наказания. Уголовный кодекс считает несовершеннолетними лиц, не достигших к моменту совершения преступления возраста 18 лет. При этом важно учитывать правило наступления того или иного возраста: лицо признаётся достигшим возраста 14, 16 или 18 лет лишь на следующие за днём рождения сутки. То есть если лицо совершило преступление в день своего восемнадцатилетия, оно будет привлекаться к ответственности ещё как несовершеннолетнее.

Важной особенностью, является предоставление права суду и следственным органам не привлекать к уголовной ответственности тех несовершеннолетних, достигших возраста уголовной ответственности, которые из-за отставания в психическом развитии, не связанном с психическим расстройством, не могли осознавать характер и общественную опасность своих действий (или бездействия) либо руководить ими (ч. 3 ст. 20 УК).

Несовершеннолетний может быть освобождён от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием (ст. 75 УК) - т.е. при добровольной явке с повинной, при способствовании раскрытию преступления. А также при возмещении причинённого ущерба, в связи с примирением с потерпевшим (ст. 76 УК), в связи с изменением обстановки (ст. 77 УК).

При освобождении от уголовной ответственности лица, не достигшего восемнадцатилетнего возраста, в связи с истечением сроков давности (ст. 78 УК) необходимо учитывать особенности сроков давности применительно к несовершеннолетним. Подросток освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) один год после совершения преступления небольшой тяжести;

б) три года после совершения преступления средней тяжести;

в) пять лет после совершения тяжкого преступления;

г) семь с половиной лет после совершения особо тяжкого преступления.

К лицам, не достигшим восемнадцатилетнего возраста, как и к взрослым преступникам, могут применяться амнистия и помилование. К несовершеннолетним применяются не все виды наказаний. К примеру, лишение свободы назначается на срок не выше 10 лет, а исправительные работы по приговору суда не могут быть дольше 1 года. Срок отбывают в детских колониях.

Если подросток впервые совершил преступление небольшой или средней тяжести, он может быть освобождён от уголовной ответственности.

 

Другие виды правовой ответственности

Административная ответственность проявляется в применении мер не только органами внутренних дел, но и администрации учреждений, пожарного надзора. Меры дисциплинарного воздействия применяются должностными лицами предприятий, учреждений, организаций. Гражданская ответственность представляет собой применение к нарушителю прав или обязательств мер, установленных в законе или договоре.

Нужно помнить, что лицо, достигшее шестнадцатилетнего возраста, может осознанно отвечать за совершенные им противоправные действия.

Светлана Михайловна Кириллова

Фотоотчёт:


 

13 ноября 2019 года зам. директора по ВР и СВ Юлия Николаевна Боербах  и ответственный специалист службы колледжа по противодействию коррупции Ирина Валерьевна Кампур организовали открытую лекцию "Коррупция: понятие, последствия, ответственность". Здесь были представлены и тематические видеоматериалы, снятые обучающимися колледжа.

В Шарыповском филиале Ачинского колледжа отраслевых технологий и бизнеса 18 ноября 2019 года состоялась встреча студентов с инспектором ПДН МО МВД России "Шарыповский" - "От чего зависят поступки человека".

20 ноября 2019 года Шарыповский филиал АКОТБ совместно с Центром семьи "Шарыповский" состоялась акция "Семья без насилия". В рамках акции подготовлены буклеты "Жестокое обращение. Хватит ЭТО терпеть".

До конца ноября будут обновлены информационные стенды колледжа, появится и много интересных материалов на сайте колледжа и в социальных сетях. Следите!

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Объявления

Родителям будущих абитуриентов!

Внимание! Открытое родительское собрание 20 апреля!

Подробнее...

Цифровая территория

Регистрируемся на кейс-чемпионат.

Подробнее...

Экология - дело каждого!

Приглашаем принять участие всех желающих!  Подробнее...

Вакансия в колледже!

Ищем инструктора по вождению!

Подробнее...

Олимпиадные площадки профессиональной олимпиады "Дорога к мастерству" - 2024 в АКОТБ

Ежегодно в колледже проходит профессиональная олимпиада для школьников Западной группы территорий Красноярского края "Дорога к мастерству".

Подробнее...

Будьте бдительны!

Налоговые органы края установили массовую регистрацию компаний за денежное вознаграждение на студентов!

Подробнее...

Внимание! ЭНЕРГООТРЯД!

Приглашаются совершеннолетние студенты!

Подробнее...

Подай свою идею на конкурс!

Приглашаем всех желающих принять участие в форуме "Сильные идеи для нового времени".

Подробнее...

Все новости  Смотреть сейчас!

Студенческие лидеры

Екатерина КИНСТЛЕР

СТУДЕНТ ГОДА - 2023, г. Ачинск

Даниил МОЛЧАНОВ

Руководитель проектов, призёр региональных и всероссийских интеллектуальных конкурсов

Гор АРУТЮНЯН

Лауреат премии Главы города Ачинска, призёр конкурса "Студент года"
Дамир ТУХТАБОЕВ, Заур АБДУРАХМАНОВ, Давид МАРТЫНОВ
Победители краевых соревнований по ММА

Команда АКОТБ - победители и призёры Открытого регионального чемпионата "Молодые профессионалы" Красноярского края

Иван БРОННИКОВ

Победитель региональных творческих конкурсов (вокал, рэп)

Команда АКОТБ на региональном чемпионате профмастерства "Абилимпикс"